• Home
  • Search
    •  
  • Login
    • Username: Password:

      Did you miss your activation email?

Author Topic: Иностранцы могут учиться в России  (Read 5349 times)

Offline Femi

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Posts: 2166
  • Karma: +8/-1
    • African online Community in Russia
Иностранцы могут учиться в России

Иностранные граждане и соотечественники, проживающие за рубежом нашей родины, могут быть приняты на обучение в России. При этом им предоставляется стипендия.

Программа обучения иностранных граждан направлена на подготовку национальных специалистов с высшим профессиональным образованием в российских вузах. Стипендия выделена Министерством науки и образования из федерального бюджета для желающих обучаться по программам бакалавриата, специалиста и магистратуры, а так же для получения послевузовского профессионального образования (аспирантура, докторантура).

Кандидаты, которых рекомендовала для обучения направляющая страна, отбираются Министерством образования РФ. У желающих обучаться в российских вузах должны быть следующие документы. Анкета с цветной фотографией абитуриента. Копия паспорта - каждой его заполненной страницы с четко читаемым текстом и сроком действия не менее 18 месяцев с момента открытия въездной визы. Это необходимо для составления приглашения. Так же необходимо предоставить медицинскую справку об отсутствии противопоказаний для учебы и справка об отсутствии у кандидата ВИЧ-инфекции. Справки должны быть выданы официальным органом здравоохранения родной страны кандидата. Необходимо так же предоставить документы об образовании, эквивалентные российским, в которых должны быть указаны изученные предметы и итоговые оценки по ним. При обучении по программе бакалавриата это эквивалент аттестата зрелости, для магистратуры - диплом бакалавра или специалиста. При поступлении в аспирантуру требуется предоставить диплом специалиста эквивалентный российскому или магистра, для получения которых кандидат обучался не менее 5 лет. Если иностранный гражданин желает обучаться по программе докторантуры, то он должен предоставить документ о получении ученой степени.

Кроме свидетельствующих об образовании документов, при поступлении на послевузовские программы обучения требуется предоставить реферат по научной тематике будущих исследований (1-2 страницы) на русском языке, рекомендации двух зарубежных или российских ученых и перечень научных работ, если имеются - это для аспирантуры. Для докторантуры потребуется опять же реферат по теме исследований на русском, список публикаций.

Все документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены посольством или консульством РФ в государстве, направляющем кандидата или посольством/консульством этого государства в России. Срок подачи документов – до 15 мая текущего года.

Как и для российских граждан, так и для иностранцев преимущественное право на получение стипендии имеют кандидаты с максимальным количеством балов по профилирующим предметам.
God is good!